ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Количество мест в рамках целевой квоты по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2023-2024 году будет установлено к 1 июня 2023 года.

Статья 56. «Целевое обучение» Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  (скачать)

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Настоящее Постановление действует до 1 января 2027 г. (скачать)

Оказание содействия в заключении договоров о целевом обучении (по квоте) осуществляется

с 01 января по 20 июля текущего года по адресу: г. Юхнов, ул. Ленина, д.30, 2-й этаж

с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00,

в пятницу с 8:00 до 16:00

(с 13:00 до 14:00 – перерыв)

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая методичекое сопровождение, предоставление возможности прохождения практики;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

ТИПОВАЯ ФОРМА договора о целевом обучении