Государственная итоговая аттестация (ГИА-9)

Телефон "горячей линии"по вопросам организации и проведения ГИА в Калужской области:

+7(4842) 53-99-97

Время работы гор.линии с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00

(с 13.00 до 14.00 - перерыв), в пятницу с 9.00 до 17.00  (с 13.00 до 14.00 - перерыв)

Телефон специалиста министерства образования и науки Калужскй области, ответственного за организацию и проведение ГИА:

+7(4842)71-93-43

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математику, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Приказ министерства  образования и науки Калужской области  от 20.03.2023 №391 "О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Калужской области в 2023 году" (скачать)

Приказ министерства  образования и науки Калужской области  от 01.09.2023 №1167 "О внесении изменений в приказ министерства  образования и науки Калужской области  от 20.03.2023 г. №391 "О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Калужской области в 2023 году "(скачать)

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ, РОСОБРНАДЗОРА от 18.12.2023 года  № 954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году" (скачать)

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ, РОСОБРНАДЗОРА  от 18.12.2023 № 955/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году" (скачать)