Педагогическая конференция 2009 г.

муниципального района  "Юхновский район"

2009 год

И.О. заведующего отдела образования

Шумилова Зоя Алексеевна

Сегодня на  августовской конференции педагогических работников Юхновского района мы подводим итоги,  постараемся выявить  положительные наработки, определить  задачи и  основные направления развития системы образования.

Выступая с Посланием Феде­ральному Собранию в ноябре 2008 года, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев сказал: «...основной акцент я сделаю на школьное образование. Оно явля­ется решающим как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны». Президентом страны определена

Национальная образовательная стратегия — инициатива «Наша новая школа», основными составляющими которой являются обновление образовательных стандартов, система поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала, современная школьная инфраструктура, здоровье учащихся.

От того, как будет устроена школьная действительность, система от­ношений школы и общества зависит во многом и успешность в получении профессионального образования, и вся система гражданских отношений. Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать общее образование, зависит благосостояние будущих поколений. За успехами, вполне заслуженными, мы должны видеть те серьезные проблемы, которые  стоят сегодня перед нами.

Полная версия выступления (скачать)

Презентация к выступлению (скачать)