муниципального района  "Юхновский район"

Предложений много...Важно сделать правильный выбор

Как правильно выбрать будущую профессию? Куда направить свои силы? Какие индивидуальные особенности помогут добиться успеха в жизни? Над этими вопросами ребята начинают задумываться еще со школьной скамьи. Хорошо, когда молодые люди точно знают, куда дальше двигаться после школы. А если самоопределиться не получается, помогают различные тестирования, профориентационные мероприятия. Одним из них является традиционная в нашем районе ярмарка учебных мест. Она позволяет познакомиться с учебными заведениями, расположенными в разных городах.

Участников ярмарки, которая проходила во второй городской школе 13 декабря, приветствовал заместитель главы администрации района Д.И. Кутыркин.

– Основа карьерного роста, – отметил Дмитрий Игоревич, – закладывается в учебных заведениях. Поэтому так важно сделать правильный выбор будущей профессии.

Участниками ярмарки на этот раз стали учреждения среднего профессионального и высшего образования. Они презентовали школьникам свою работу, рассказав о возможностях получения различных специальностей.

Калужскому филиалу Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева в этом году исполнилось 30 лет. В университете готовят агрономов, агроинженеров, зоотехников. Можно выбрать направление «землеустройство» или «ветеринария». Имеется блок экономических специальностей. Есть очная и заочная формы обучения. Иногородним предоставляется общежитие. Есть возможность для активной культурной и спортивной жизни студентов.

Калужский филиал Финансового университета при правительстве РФ готовит специалистов экономической направленности. Большой выбор факультетов, очное и заочное обучение, общежитие. В университете созданы все условия для получения качественного образования.

Обнинский институт атомной энергетики  (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) является единственным в России специализированным высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов в области высоких технологий для предприятий и организаций ядерной энергетики, науки и техники. Ведет подготовку инженеров по 13 специальностям, бакалавров по трем направлениям, магистров. Есть и аспирантура. Университет имеет возможность использовать уникальную экспериментальную базу полутора десятков научно-исследовательских институтов с самым современным оборудованием, привлекать к учебному процессу ведущих специалистов НИИ. Университет имеет четыре благоустроенных общежития, спортивный корпус, физкультурно-оздоровительный центр, студенческий клуб.

В Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического университета четыре факультета: юридический, экономический, менеджмента и психологии, дизайна.

Пользуется популярностью Калужский базовый медицинский колледж, который готовит специалистов для больниц и аптек.

На ярмарке также выступили психолог по работе с личным составом МО МВД России «Юхновский»  Е. Осикина и заместитель заведущего отделом сельского хозяйства С.И. Ушкал.

Директор Колыхмановской основной школы А.В. Алонский напомнил учащимся, что на базе школы каждый может получить профессию тракториста категории «В» и «С». Обучение длится два года.

О профориентационной работе со школьниками и результатах анкетирования рассказала директор центра занятости населения Т.А. Логинова.

Перед ребятами выступила главный специалист отдела профессиональной ориентации Министерства труда и социальной защиты Калужской области Е.Г. Лобынцева. В своем выступлении она отметила важность увеличения числа квалифицированных специалистов в регионе. Познакомила учащихся с ситуацией на рынке труда, где наиболее востребованы сейчас рабочие профессии.

Большим спросом на ярмарке пользовался раздаточный материал, подготовленный представителями учебных заведений.

Организаторами ярмарки были центр занятости населения и отдел образования администрации района.

Информация

отдела образования администрации МР «Юхновский район» о результатах выполнения на муниципальном уровне

Комплекса мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях Юхновского района в  2016 году

(Скачать)

В соответствии  с постановлением Губернатора Калужской области от 09 сентября 2016 года №383

«О проведении в 2016 году профориентационной акции «Выпускник 2017 года» в общеобразовательных организациях проходят мероприятия в рамках профориентационной акции «Выпускник 2017 года». (скачать)

План организации и проведения профориентационной акции "Выпускник-2015 года" в сентябре-декабре 2014 года в Юхновском районе" (скачать)

Итоги профориентационного анкетирования выпускников 2014 г.: 9 класс (скачать), 11 класс (скачать)

Выбирая профессию,определяешь будущее. Хочу.Могу.Надо (скачать)

Участие в экскурсиях в рамках профориентационной акции "Выпускник-2014" (скачать)

План мероприятий областной профориентационной акции "Выпускник - 2013" (скачать)

ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В

Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа», д.Колыхманово Юхновского района Калужской области

по адресу: 249910 Калужская область, Юхновский район, д. Колыхманово, ул. Варшавская, дом 13

или телефонам: 8 (848436) 3-32-39 - директор,

8 (848436) 3-32-41 – учительская.